Мировая экономика Статьи по мировой экономике
  Новости
  Классические статьи по экономике
  Деньги
  Золото
  Нефть (ресурсы)
  США
  Демократия
  Ближний Восток
  Китай
  СССР и Россия
  Евросоюз
  Югославия
  Третий Мир
  Сельское хозяйство
  Производство
  Социальные вопросы экономики
  Образование
  Современная экономика
  Проблемы современной экономики
  Экономическая карта мира.
  Геополитика
  Государство
  Экономика будущего
  Наука
  Энергетика
  Международные фонды
  Всемирная торговая организация
  Катастрофы
  Терроризм
  Религия, Идеология, Мораль
  История
  Словарь терминов

Опрос
На Ваш взгляд Украина должна интегрироваться с
Евросоюзом
Россией
Или играть в "независимость" на транзитных потоках


Результаты

Спонсор проекта:
www.svetodiody.com.ua

  

Нефть (ресурсы) >> Запасы урана >> Запасы урана в России

Запасы урана в России

Российская атомная отрасль обеспечена урановым сырьем, заявил на Конгрессе 1-го Центрального международного форума "Atomcon 2008" генеральный директор ОАО "Атомредметзолото" Вадим Живов.

Под этим обеспечением он имел в виду "ежегодную добычу урана на предприятиях госкорпорации "Росатом" и накопленные запасы урана". В 2007 году в России добыто 3413 тонн урана, а с учетом начавшейся добычи российско-казахстанского СП на территории Казахстана, общая ежегодная добыча составила 3527 тонн.

Россия сегодня поднялась с 5-го на 4-е место в мире по добыче урана, а по суммарным разведанным запасам занимает третье место в мире после Австралии и Казахстана.

Живов сообщил также, что "к 2025 году для нужд атомной энергетики добыча Россией урана должна быть увеличена до 20 тысяч тонн в год". Достичь этого можно, подняв добычу урана на существующих шахтах до 8 тысяч тонн в год и осваивая новые урановые месторождения в Якутии и Забайкалье.

"Атомредметзолото" добивается доступа к месторождениям Австралии, Казахстана и ряда африканских стран и ведет переговоры с Украиной и Монголией, в ближайшем будущем начнет работу СП с Канадой по добыче урана в этой стране".

"Атомредметзолото" после реорганизации "Росатома" является головной компанией российской атомной отрасли по добыче урана.

По данным РИА "Новости", после распада Советского Союза Россия лишилась многих урановых месторождений, разведанных с большой точностью вероятности, но оказавшихся за рубежом, главным образом, в республиках Средней Азии (Таджикистане, Казахстане, Киргизии и Узбекистане).

Сама Россия пока располагает единственным урановорудным районом - в Читинской области, где действует горно-химический комбинат Стрельцовский. Общие запасы разрабатываемого рудного поля оцениваются в 150 тыс. тонн. На других территориях Восточной Сибири разведано еще 70 тысяч тонн уранового сырья.

В целом разведанные национальные запасы урана составляют 615 тысяч тонн. В эту цифру входят также показатели самого крупного из недавно разведанных российских месторождений - Элькон (344 тыс. тонн), расположенного на севере республики Якутия-Саха.

Освоение урановоносных районов России сопряжено с большими материальными затратами. Так, самое крупное из потенциальных источников уранового сырья - Алданское месторождение - пригодно для разработки только шахтным способом. Однако руды залегают глубоко, на отметке 300 метров, и горная добыча нерентабельна.

В советское время "экстремальный" северный уран добывался бесплатно, трудом заключенных, в том числе политических. Например, на Чукотке их руками было добыто сырье для первых атомных бомб. С ликвидацией лагерей прекратилась и добыча урана в северных шахтах.

При существующих объемах российской добычи урана - более 3400 тонн в год - его запасов хватит на полвека.

 

http://newsru.com/finance/26jun2008/uran.html

 














  


 
 [ главная Сборник статей по экономике Игоря Аверина © 2006-2009  [ вверх
© Все права НЕ защищены. При частичной или полной перепечатке материалов,
ссылка на "www.economics.kiev.ua" желательна.
Яндекс.Метрика